•    Простонародное
       название
       Высокое
        название
    Зима    Зимоход    Верименсис
       Страж    Плуитанис
    Весна    Дракконис    Нубулис
       Облачник    Элувиеста
       Волноцвет    Молиорис
    Лето    Джустиниан    Фервентис
       Утешник    Солис
       Август    Матриналис
    Осень    Царепуть    Парвулис
       Жнивень    Фрументум
       Первопад    Умбралис
    Зима    Харинг    Кассус


  •  

Thedas ✦ Век Дракона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Thedas ✦ Век Дракона » Личные эпизоды » Закон и беспорядок [17 Жнивня, 9:40 ВД]


Закон и беспорядок [17 Жнивня, 9:40 ВД]

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Закон и беспорядок [17 Жнивня, 9:40 ВД]
Ты слышал про золотое правило? У кого есть золото, тот правила и устанавливает.


https://forumupload.ru/uploads/001b/e0/da/31/914677.jpg


Октавия и Дракс
Ночь. Андерфелс, небольшое поселение недалеко от границы с Тевинтером, затерянное меж иссохших скал и бесконечности пыльных степей. В воздухе витает аромат локального самоуправства и удобренного золотом самодурства.

Незнание закона не освобождает от ответственности. От неё освобождает немного находчивости, обаяния и добрая доля насилия.

Отредактировано Дракс (2024-04-25 16:35:09)

+2

2

У большей части маленьких городков был одинаковый перечень проблем, который в основном сводился к жесткому разделению на «своих» и «чужих». Последних в маленьких городках, независимо от конкретного географического положения, климата, количества домов и проживающих в них голов, не любили и относились с подозрительно единодушным неодобрением. Иногда Октавии даже казалось, что она пропустила создание какого-то негласного документа «О поселениях малых, от трактов и городов крупных изрядно отдаленных: как вести себя требуется с понаехами окаянными». Но за несколько лет вдохновленного шатания по континенту успела составить нехитрый алгоритм действий, который помогал свести потенциальные проблемы к минимуму.

Первый пункт включал в себя внешний вид средней побитости. Требовалось выглядеть достаточно помято, чтобы тебя согласились пустить на порог, накормить и дать какую-никакую работу при ее наличии; но не слишком отчаянно, чтобы тебя приняли за побирушку и оглоеда. С этим Октавия справилась. Сапоги на ней были не новые, но добротные, рубашка — свежевыстиранная в проточной воде, волосы тоже относительно чистые и без явных признаков вшей. Кляча — хромающая, старая и с подернутой мутной белесой пленкой глазом, но живая — а это уже было большим плюсом. Практика показывала, что к верховым путникам относились немного лояльное. Видать потому, что при необходимости они могли из блаженного угла под подмышкой Создателя быстро и безболезненно ускакать в закат.

Шаг второй был сложнее и содержал несколько подпунктов под звездочкой. Здесь географическая закономерность была уже актуальнее — в зависимости от окружающего ландшафта перечень доступной работы мог серьезно варьироваться. Если где-то было достаточно отделаться мелкими бытовыми услугами, вроде надежного и беспроигрышного изживания со свету крыс в амбарах, в иных местах приходилось попотеть, разбираясь с засевшей в округе шайкой-лейкой-граблей-лопатой и иным прикладывающимся к шайке инструментарием.

Здесь Гончей уже не так повезло. Трактирщик посмотрел на нее как на блаженную дуру и сообщил, что все в их славном местечке в порядке и никакие услуги от заезжих девиц местным не нужны. Разве что можно сходить потолковать в ратушу, да только местный глава нынче никого не принимает. Так что остановиться Октавия, конечно, может — разумеется, без скидок и без входящих в счет комнаты харчей — но заработать на честных гражданах пусть не рассчитывает. В итоге через день другой околачивания вокруг да около, Октавии удалось договориться с местным травником.

Тут-то она и вляпалась, да с размаху и сама не успев осознать как именно, в третий и самый сложный пункт — не нарушать местных негласных правил. Сейчас, конечно, думалось, что «пересечение святой земли без должного почтения» было лишь не самым удачным предлогом — наверняка взъелись за то, что задавала слишком много вопросов. Или за то, что с детьми разговаривала посреди бела дня без их взрослых. Или что, в отличие от местных женщин, не покрывала голову платком и таскалась по жарким пыльным улицам в слишком тонкой для приличной девицы рубахе.

В любом случае, морды у мужиков были недружелюбные — и это еще мягко сказано. Октавия прикинула свои шансы, сделала последнюю попытку откупиться на правах человека приезжего и темного и покорно позволила себя скрутить. В заведомо проигрышную драку будет лезть только последний дурак, а меч она оставила наверху под кроватью. С кинжалом, пусть и добротным, много не навоюешь.

— И надолго это все? — как бы между прочим поинтересовалась она. На полноценные кандалы для нее не расщедрились, но затянули веревку дай боже каждому. Запястья ныли, а кисти начали ощутимо затекать. Сопровождавший ее в тюрьму (было что-то странное, что в такой жопе мира так или иначе была своя темница с подвалом и большими замками) детина скептически вздернул бровь и вроде как кашляюще хохотнул.

— Куда-то торопишься?

— Ну так, была парочка дел. Знаешь, туда-сюда, услуга там, услуга здесь. Катастрофически выбиваюсь из графика. Нет, посадили меня сюда, наверняка, за дело — кто я буду, чтобы спорить с честными людьми. Но хотелось бы, хотя бы праздного интереса узнать, за что именно.

Детина на ответ не расщедрился, только неласково подпихнул ее ладонью в спину, заставляя почти ввалиться в тесную душную камеру.

— Ну ладно, ладно, можешь не рассказывать. Развяжи хотя… Вот сучий сын, что ж ты гнида то такая?! А если мне надо будет, ну я не знаю, считаться с собственной биологией? Как я по твоему штаны снимать буду с руками за спиной?

— А это уже не мои проблемы, блоха. Сюда мозгов попасть хватило, тут тоже как-нибудь разберешься.

Точку в мерзковатой шутке поставил хлопок дверью — такой, что с потолка посыпалась пыль и какие-то крошки — скрежет засова и тяжелые удаляющиеся шаги. В темноте где-то слева заскрипела коготками по полу местная крыса. Октавию передернуло.

Какая гадость — эти ваши маленькие городки.

+2


Вы здесь » Thedas ✦ Век Дракона » Личные эпизоды » Закон и беспорядок [17 Жнивня, 9:40 ВД]